Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

19.03.2024

«Безопасность в наших руках»

К чему приводит шалость с огнем? В чем причина пожара? Как правильно действовать при пожаре? Эти и другие вопросы обсудили с учащимися 8 классов во время круглого стола «Безопасность в наших руках».

Ярким примером того, к чему приводит шалость с огнем, стал фильм о случае в общежитии в Белыничах, где 22 ноября подростки 12, 13 и 14 лет подожгли детскую коляску. В результате случившегося серьезно пострадали 11-летняя девочка (у ребенка свыше 70% ожогов тела и ампутированы все пальцы на руках) и 45-летний мужчина (25% ожогов).

Никита Ахарцов, инспектор СПиВО Кричевского РОЧС, напомнил учащимся, как действовать, если возник пожар, как правильно пользоваться первичными средствами пожаротушения и куда звонить в экстренных ситуациях.

Кроме того, инспектор обсудил со школьниками, из-за чего в быту могут возникнуть пожары и как их избежать.

Отдельного внимания заслужил вопрос использования зарядных устройств. К примеру, ребята узнали, почему нельзя оставлять смартфон на зарядке на ночь. Сотрудник РОЧС также отметил, что пожары возникают и из-за зарядки электронных сигарет.

«Подростки, опасаясь, что родители увидят у них «электронку», находят самые странные места, чтобы их зарядить: например, сараи и другие хозпостройки, где есть электричество. И это приводит к пожарам: такие случаи уже были», - рассказал Никита Ахарцов.

Учащиеся закрепили свои знания по безопасности жизнедеятельности с помощью викторин.

- Необходимо уделять особое внимание формированию у подрастающего поколения основ безопасности жизнедеятельности. Воспитание культуры безопасности – залог безопасного будущего, - подытожил инспектор.