Прием детей в первый класс в 2023/2024 учебном году

В соответствии с п.3 ст. 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании в 1 класс принимаются лица, которые на начало учебного года достигли возраста шести лет, или по желанию одного из законных представителей несовершеннолетнего лица с более позднего возраста.

По заявлению одного из законных представителей несовершеннолетнего лица при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в I класс лица, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году.

Срок приема документов для зачисления в первый класс детей, проживающих в закрепленном за учреждением микрорайоне – с 12 июня по 15 августа текущего года.

Прием документов осуществляется в учреждениях образования в соответствии с утвержденным графиком.

Документы для зачисления в первый класс:

• заявление на имя директора школы одного из законных представителей ребёнка (пишется в школе);
  • свидетельство о рождении ребёнка;
  • справка о здоровье из медицинского учреждения;
  • заключение ЦКРОиР о программе обучения (при его наличии).

Прием заявлений на свободные места от законных представителей детей, не проживающих в микрорайоне, осуществляется директором учреждения образования в дни приема граждан с 12 июня по 15 августа текущего года.

Рассмотрение заявлений для приема детей на свободные места будет осуществляться с 16 августа по 28 августа текущего года.

Зачисление учащихся в 1 классы осуществляется до 31 августа.

Алгоритм приема детей в 1 класс

• В первую очередь в 1 классы учреждения общего среднего образования принимаются дети, проживающие в микрорайоне данного учреждения.
  • К микрорайону ГУО «Средняя школа № 5 г. Кричева» относятся следующие улицы (дома):

пер.Пугачева

д. Глушнево, д. Зуи

ул. Аллейная, ул. Заводская, ул. Песчаная

ул. Переездная, пер. Переездный

• Дети, проживающие в иных микрорайонах, принимаются в учреждение при наличии свободных мест.

Для приема заявлений от родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне данного УОСО заявления принимаются руководителем УОСО в период с 12 июня по 28 августа в первый понедельник месяца с 8-00 до 13-00 во время приема граждан и регистрируются в книге регистрации заявлений. Прием документов, установленных статьями 159 и 270 Кодекса, от родителей (законных представителей) детей для зачисления в I класс УОСО на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений.

В случае обращения до 12 июня к руководителю УОСО родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне данного УОСО, заявление регистрируется как обращение гражданина, на которое дается ответ в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращении граждан и юридических лиц»

Советы родителям будущих первоклассников

Примерный перечень учебных принадлежностей первоклассника