Памятка по организации профильного обучения
в учреждениях общего среднего образования

1.

Списки учащихся 9 классов с выбором предполагаемого профиля (предоставляет классный руководитель).

1.

Заявления учащихся (законных представителей) на зачисление в профильный класс.

1.

Ходатайство на имя начальника отдела по образованию об открытии профильного класса (с указанием модели, направленности (педагогическая, аграрная) и предметов, которые будут изучаться на повышенном уровне).

До 10 апреля

1.

Приказ о создании комиссии по зачислению учащихся в профильный класс.

1.

Протокол заседания комиссии по зачислению учащихся в профильные классы.

1.

Документы учащихся на зачисление в профильные классы (копия свидетельства об общем базовом образовании, ведомость класса с отметками по профильным предметам и средним баллом свидетельства об общем базовом образовании).

1.

Предоставление уточнённых списков в ОпоО учащихся, зачисляемых в профильный класс с указанием предметов, которые будут изучаться на повышенном уровне.

До 20 августа

1.

Инструктивно-методическое письмо по вопросам профильного обучения.

1.

Решение районного исполнительного комитета об открытии профильных классов.

1.

Учебный план классов, в которых изучаются предметы на повышенном уровне.

1.

Приказ ОпоО об организации профильного обучения в учреждениях общего среднего образования района.

30-31 августа

1.

Приказ об открытии профильного класса в учреждении образования

На основании приказа ОпоО

30-31 августа

1.

Сведения о педагогах, преподающих профильные предметы и факультативы профильной направленности (стаж, категория, повышение квалификации по вопросам профильного обучения).

1.

Сведения о материально техническом обеспечении профильных предметов (наличие предметного кабинета, % обеспеченности учебным оборудованием, средства ТСО и др.)

1.

План внутреннего контроля по вопросам профильного обучения на учебный год.

Август-сентябрь

1.

Другая информация по вопросам профильного обучения (программы факультативов, взаимодействие с ВУЗами и пр.)

В течение учебного года