Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Тема:Быт и повседневная жизнь древних египтян

Тип урока: комбинированный

Цель:изучить быт и повседневную жизнь древних египтян.

Идея:всех египтян объединяли общие ценности: вера в одних и тех же богов и уважительное отношение к семье, женщинам и детям.

Тема является актуальной, так как помогает рассмотреть более подробно самые интересные факты быта и повседневной жизни жителей Египта того времени.

Ученик должен знать: историю жизни древних египтян.

Ученик должен уметь:составлять рассказ об условиях, основных занятиях, особенностях повседневной жизни и быте простых и знатных египтян;

на основе произведенного анализа делать обобщения и выводы

работать с исторической картой.

Ученик должен понимать: роль и значение труда в жизни человека,что никакой труд не может быть унизительным для человека.

 Технологическая карта урока

Этап урока

Действия учителя

Действия учеников

Организационный

Визуальная проверка готовности.

Демонстрация готовности.

Опрос домашнего задания

Организует опрос домашнего задания, с помощью познавательных вопросов. Актуализация знаний и умений при помощи презентации «Быт и повседневная жизнь древних египтян» и исторической карты.

После каких событий началась эпоха наибольшего могущества древнеегипетского государства?

Давайте назовем имена великих египетских завоевателей.

Как вы думаете, почему ТутмосаIIIсчитают великим завоевателем?

Покажите на исторической карте те страны, которые подчинились Тутмосу III.

С каким могущественным царством вел борьбу Рамсес II?

С каким государством в Азии египтяне подписали первый в истории мирный договор?

О чем свидетельствует египетское выражение «живые убитые»?

Объясните суть реформ Эхнатона.

Как вы думаете, почему богатый Египет в VI в. до н.э. не смог отстоять свою независимость?

Мотивационный

Стимулирует учащихся на работу с помощью познавательного вопроса.

Каким образом географическое положение и природные богатства Египта повлияли на занятия их жителей?

Целеполагание

Объявляет название темы и формулирует цели урокасовместно с детьми.

 

 

Изучить быт и повседневную жизнь древних Египтян.

 

Изучение нового материала

 

Организует объяснения новой темы в форме познавательной беседы, в результате которой будет заполняться таблица «Основные занятия разных категорий населения Египта».

Актуализация знаний при помощи познавательных вопросов и презентации «Быт и повседневная жизнь древних египтян».

 

А теперь обратите внимание на исторические тексты на ваших столах.

«Повседневная жизнь египетских крестьян»

«Занятия ремесленников»

«Жизнь вельмож»

Прочтите свои тексты и укажите основные занятия категорий населения.

По ходу работы с текстами создаётся новый понятийный аппарат. А новые понятия отправляются в корзину знаний.

Как жили древнеегипетские крестьяне, чем они занимались?

А теперь я предлагаю немного отдохнуть.

Давайте все встанем.

Молодцы! Немного отдохнули, почувствовали прилив сил и продолжим работу.

В каких условиях жили древнеегипетские ремесленники?

Каковы были основные занятия ремесленников в Египте?

Представьте себе, что вы побывали в гостях у знатного египтянина. Расскажите об увиденном в его дворце.

Как вы думаете, каким образом жаркий климат влиял на одежду и внешний облик египтян?

Как вы думаете, что во внешнем облике египтянина свидетельствовало о его богатстве?

Как вы думаете, рацион питания отличался богатых и бедных египтян? Если да, то чем?

Справедливы ли, на ваш взгляд, отличия в условиях жизни, одежде и питании между знатными египтянами и простыми тружениками?

Сделайте вывод об отношениях между людьми в Древнем Египте на основании сложившихся в обществе изречений: «Человек с алчным сердцем не достигает цели».

Первичное закрепление материала

Организует первичное закрепление материала, корректирует и дополняет, то, что не было сказано и задает соответствующие вопросы.  

Скажите, кто всю жизнь работал?

Почему они много работали?

Кто в Египте жил богато и праздно?

Благодаря кому вельможи были богатой категорией?

Что вы нового узнали на уроке?

Объяснения домашнего задания

Организует объяснения домашнего задания.

Параграф 12. Письменно ответить на вопрос. Какие ценности древнеегипетской семьи не потеряли своего значения до наших дней? Свой ответ аргументируйте.

Рефлексия

Учитель возвращается к целеполаганию и задает проблемный вопрос. После обобщения подводит итоги совместно с детьми. Актуализация внимания при помощи интерактивной доски.

На ваш взгляд, что объединяло разных категорий населения Египта? Свой ответ аргументируйте. Как вы думаете, какая категория населения, находилась, в более выгодном положении? Свой ответ аргументируйте.

Нарисуйте смайлики к той категории людей Египта на интерактивной доске, которая вам понравилась больше, чью сторону вы принимаете и кому вы сочувствуете. Спасибо, ребята!

 

 

 

 

 

 

,

  1. Текст «Повседневная жизнь египетских крестьян»

«…каждый день крестьяне орошали свои поля, спасая их от невыносимой жары, рыхлили участки мотыгами. Ведь все старались собрать хороший урожай и вовремя заплатить налоги. Они строили каналы и дамбы и содержали их в постоянном порядке. Сеяли ячмень, пшеницу, жали серпами и обмолачивали зерно. Затем ссыпали зерно в закрома».

  1. Текст «Занятия ремесленников»

«… Тяжёлым был труд египетских ремесленников. Они работали в мастерских. Рабочий день ремесленника длился примерно 8 часов. Простые египтяне жили в небольших глинобитных домиках, в которых не было почти никакой мебели. Крышу часто использовали для ночлега.

Ювелиры создавали красивые украшения из золота и серебра для богатых египтянок, гончары трудились от зари до зари с глиной и создавали глиняную посуду и статуэтки богов, ткачи ткали нежнейшие полотна для одежды богатых египтян. Особенно почитались мастера- кораблестроители, плотники…»

  1. Текст «Жизнь вельмож»

«… надписи на стенах гробниц рассказывают нам о жизни вельмож. Праздно начинался день вельможи, слуги подносили им вкусные яства, питьё. Каждое утро они плескались в бассейне и свежими и отдохнувшими шли к фараону. Фараон давал вельможе поручения распределить работу в каменоломнях, совершить суд над провинившимися крестьянами и врагами фараона, следить за сбором налогов в государственную казну. Вельможи возглавляли военные походы и получали дары от фараона». Знатные египтяне жили в роскошных дворцах, окруженные высокими глиняными стенами. Дворцы строились из кирпича. Покои внутри дворца оштукатурены и покрыты рисунками.