Куда вы можете обратиться за помощью, если пострадали от домашнего насилия?

1. Правоохранительные органы.  Если Вы подвергаетесь семейной жестокости и решили наказать обидчика, Вы можете обратиться в правоохранительные органы по телефону 102. Помните, что Вы имеете право выбрать меру наказания в виде «штрафа» либо «лишения свободы»

2. Территориальные центры социального обслуживания населения (ТЦСОН). В штате большинства ТЦСОНов имеются высококвалифицированные психологи, специалисты по социальной работе, которые могут помочь разобраться в сложившейся ситуации, при необходимости перенаправить Вас в соответствующие учреждения Кроме этого при некоторых ТЦСОН организована работа кризисных комнат, которые могут предоставить временный приют.

3. Медицинские учреждения. Если Вы пострадали от физического насилия, Вы можете обратиться в медицинские учреждения по месту жительства и «снять» побои. В дальнейшем заключение врача может помочь Вам, если Вы решите наказать преступника.

4. Религиозные организации. Вы также можете обратиться за помощью в религиозные организации, которые смогут выслушать Вас, дать совет и направить на путь решения проблемы.

5. Общественные организации. В Республике Беларусь существует ряд общественных организаций, которые могут оказать Вам психологическую, социальную, иногда и юридическую помощь, если Вы попали в ситуацию домашнего насилия.

Бесплатная «горячая» линия для пострадавших от домашнего насилия

Анонимно. Ежедневно. Круглосуточно.

Телефон (017) 317-32-32

Служба круглосуточной психологической помощи министерства здравоохранения.

8 (017) 290-44-44 (для взрослых);

8 (017) 246-03-03 (для детей и подростков).

Кризисный центр для женщин при ЧСПУО

«SOS-Детская деревня г. Могилев»

Виды услуг:

• социальное сопровождение и поддержка;
  • психологическая помощь;
  • приют для женщин с детьми.

Общественное объединение

«Могилевский женский центр поддержки и самообразования»

Виды услуг:

• психологическая помощь совершеннолетним женщинам, находящихся в ситуации домашнего насилия и торговли людьми.

Телефон для записи 8 022 228 22 20

Записаться можно во вторник, четверг с 17.00 до 20.00

ГУ «Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей»:

Виды услуг:

• Работа по коррекции мужского насильственного поведения

Контактный телефон: психолог - Крючков Роман Владимирович

8 017 214 52 69

Если ты снова и снова проходишь по кругу: копишь обиды и злость – срываешься и применяешь насилие — сожалеешь, просишь прощения, пытаешься помириться… Если ты понимаешь, что это проблема твоя, приходи. Признай это по-мужски. Всё получится.