Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Мифы и факты о насилии в семье

 

Женщины, подвергающиеся насилию в семье, — мазохистки. Им доставляет удовольствие, когда их бьют.

 

В основном считается, что избивают женщин, которые «хотят и заслуживают быть избитыми», поэтому они не уходят и терпят такое отношение. Этот миф подразумевает, что она получает сексуальное удовольствие оттого, что избиваема мужчиной, которого она любит.

 

Женщины провоцируют насилие и заслуживают его.

 

Это широко распространенное убеждение свидетельствует о том, что проблема избиения женщин — социальная: она коренится в гендерных стереотипах, которые с детства прививаются людям. Ни одно существо не заслуживает побоев, однако в реальности обидчик всегда найдет оправдание своим действиям, независимо от того, как вела себя жертва.

 

Женщины, подвергающиеся насилию, всегда могут уйти от обид­чика.

 

В обществе, где женщинам предписано с культурной точки зре­ния верить в то, что любовь и брак являются для них истинной само­реализацией, часто считается, что она имеет право и свободу уйти из дома, когда насилие становится очень серьезным. На самом деле в реальности существует очень много препятствий для женщин на этом пути.

 

Однажды подвергшаяся насилию женщина - навсегда жертва.

 

Пройдя консультирование у специалистов, женщина может воз­вратиться к «нормальной» жизни, если цикл насилия разорван, и женщина не находится в ситуации насилия и опасности.

 

Однажды обидчик — навсегда обидчик, однажды ударив, человек не может остановиться.

 

Если верна теория психологически приобретенного насильствен­ного поведения, то обидчиков можно научить навыкам неагрессив­ного поведения.

 

Мужчины-обидчики ведут себя агрессивно и грубо в отношениях со всеми.

 

Большинство из них способны контролировать свое поведение и понимают, где и по отношению к кому можно проявлять агрессив­ные эмоции.

 

 

Обидчики, применяющие насилие, психически нездоровы.

 

Эти мужчины часто ведут «нормальный» образ жизни, за исклю­чением тех моментов, когда они позволяют себе вспышки агрес­сивного поведения. Социальный статус -таких мужчин может быть довольно высоким, они могут занимать руководящие посты, вести активную социальную жизнь, быть успешными в бизнесе.

Мужчины, подвергающие насилию, являются неудачниками и не могут справиться со стрессом и проблемами в жизни.

Состояние стресса рано или поздно испытывают все люди, но не все подвергают насилию других людей.

Мужчины, избивающие жен, избивают также и детей.

Это случается примерно в одной трети семей.

Мужчина прекратит насилие, «когда мы поженимся».

Женщины думали, что эти мужчины прекратят контролировать, если они поженятся. Предполагается, что, добившись своего, он дол­жен успокоиться и поверить, что она его любит, так как брак являет­ся наивысшим доказательством любви. Однако проблема в том, что власти не бывает много, и цикл насилия продолжается.

 

Детям нужен их отец, даже если он агрессивен, или «я остаюсь только из-за детей».

 

Без сомнения, в идеале дети нуждаются в матери и отце. Однако дети, живущие в условиях насилия в семье, сами могут просить мать убежать от отца, чтобы спастись от насилия.

 

Домашние ссоры, рукоприкладства и потасовки характерны для необразованных и бедных людей. В семьях с более высоким уровнем достатка и образования такие происшествия случаются реже.

Насилие в семье не ограничивается определенными слоями и группами населения. Это случается во всех социальных группах не­зависимо от уровня образования и доходов.

 

Ссоры между мужьями и женами существовали всегда. «Милые бранятся — только тешатся». Это естественно и не может иметь се­рьезных последствий.

 

Ссоры и конфликты действительно могут присутствовать во мно­гих отношениях. Отличительной чертой насилия является серьез­ность, цикличность и интенсивность происходящего и последствий.

 

Пощечина никогда не ранит серьезно.

 

Насилие отличается цикличностью и постепенным усилением актов насилия. Это может начинаться просто с критики, переходя к унижениям, изоляции, потом пощечина, удар, регулярные избие­ния, а иногда смертельный исход.

 

Причиной насилия является алкоголь.

 

Принятие алкоголя снижает способность контролировать пове­дение, но среди обидчиков много мужчин, не употребляющих табак или алкоголь. Некоторые, пройдя лечение от алкоголизма, продол­жали быть агрессивными и жестокими по отношению к близким. Алкоголизм или принятие алкогольных напитков не может служить оправданием насилия.

 

Насилие в семье - новое явление, рожденное современными эко­номическими и общественными переменами, убыстряющимся тем­пом жизни и новыми стрессами.

Обычай избивать жену так же стар, как и сам брак. В самые дав­ние времена, свидетельства о которых дошли до нас, закон открыто поощрял и санкционировал обычай избивать жену.

 

Сейчас домашнее насилие — явление редкое. Оно осталось в про­шлом, когда нравы были более жестокими, и женщины считались собственностью мужчин.

 

Насилие в семье — явление весьма распространенное в наше вре­мя. Во многих странах специалисты по юриспруденции и адвокаты, специализирующиеся на защите прав женщин, считают, что домаш­нее насилие занимает одно из первых мест среди тех видов преступ­ности, сведения о которых редко доходят до правоохранительных органов.

Существование этих и других мифов о проблеме насилия в се­мье ложится дополнительным грузом на плечи женщин, которые подвергаются насилию. Все это — барьеры на пути к нормальной жизни.